Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Марта 2015

Первая седмица Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. Как и во многих храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии, в первые четыре дня поста в Свято-Троицком Селенгинском монастыре читался Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Достаточно много гостей – жителей Иркутска – также осталось в монастыре после Прощеного воскресенья, чтобы помолиться с братией за великопостными богослужениями. Немало прихожан из сел Прибайкальского района и паломников из г.Улан-Удэ и районов республики приехало в эти дни в обитель.

Многие из числа братии и паломников, исполняя послушания и приходя на все богослужения, не вкушали пищу даже до трех дней, хотя трапезная обители была открыта для всех желающих.
На протяжении четырех дней Свято-Троицкий храм был полон молящимися. Чтение канона, который включается в великое повечерие, проходило при участии наместника обители игумена Алексия (Ермолаева), благочинного монастыря иеромонаха Ефрема (Шишкина) и клирика обители иеромонаха Михаила (Толстоухова). Во вторник со всеми прихожанами храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» ст.Татаурово приехал настоятель иерей Андрей Баташов.
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление», — возглашает. Ирмоса канона пропевают священнослужители, а запевы «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», «Преподобная мати Марие, моли Бога о нас», «Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас» пелись всем храмом. По традиции монастыря канон читается на коленях. Молящиеся с зажженными свечами в руках слушают эти слова, прося у Бога дать им «слезы покаяния», размягчить и очистить сердце от греха и страстей, наполнить его любовью.
Строгие и проникновенные слова канона, множество примеров покаяния из Ветхого и Нового Заветов призваны дать верующим мощный импульс на весь предстоящий пост, чтобы они могли до глубины сердца прочувствовать степень своего греха перед Богом и покаяться. Всех желающих до вечера исповедовали священнослужители обители. «Вонми ми, Боже, Спасе мой, милостивым Твоим оком, и приими мое теплое исповедание. Согреших паче всех человек, един согреших Тебе; но ущедри яко Бог, Спасе творение Твое…». Однако не только слова творения великого гимнографа слышали в эти дни паломники Свято-Троицкого Селенгинского монастыря! Сам святитель Андрей Критский частицею своих мощей посетил и благословил далекую забайкальскую обитель! Накануне Великого поста наместник игумен Алексий был в командировке в Санкт-Петербурге, где ему посчастливилось, с Божией помощью, получить для монастыря эту святыню. После повечерия братия и паломники под пение покаянных тропарей подходили к аналою с образом Иисуса Христа в терновом венце и к частице мощей святителя Андрея Критского.
«Быть может, нахождение рядом этой святыни добавило лишнюю искорку покаянных чувств молящимся, - рассказывает отец Алексий. – Хотелось бы, чтобы состояние покаяния, максимум которого мы испытали в эти святые и строгие дни, оставалось с нами как можно дольше».