Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Февраля 2015

15 февраля 2015 г. в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в Сретенском женском монастыре с.Батурино управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Монастырского округа игумен Николай (Кривенко), секретарь епархии протоирей Роман Матвеев, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко, насельник Спасо-Преображенского Посольского монастыря иеромонах Иосиф (Смородников). За службой молились игуменья Ника с сестрами.


Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
Проповедь перед Причастием произнес игумен Николай (Кривенко). После причащения мирян был совершен традиционный крестный ход вокруг монастыря.
За Богослужением присутствовал мэр города Улан-Удэ Александр Михайлович Голков с супругой, генеральный директор ОАО «Байкальская лесная компания» Евгений Варламович Пруидзе, генеральный директор группы компаний «Титан» Вадим Витальевич Бредний с супругой и другие гости.
На престольный праздник пришло немало человек. Храм был полностью наполнен людьми, некоторые из них даже стояли на улице. В женской обители оказалось на сегодняшний день несколько значимых событий: Сретение Господне, Престольный праздник и 15-летие монастыря. Владыка сердечно поздравил насельниц обители и всех благоустроителей, которые помогали в создание обители и помогают по ныне.
В конце богослужения Владыка обратился к молящимся со словами назидания: «Необходимо понимать, братья и сестры, что оказывая помощь нуждающымуся, мы оказываем помощь самому Христу. В сегодняшнем евангельском чтение это явно заметно. Как удивительно, что сегодняшнее чтение о Страшном суде перекликается с днем Сретения Господня. Вы думаете и говорите, что ни когда не видели Христа? А оказывается вот Он, рядом с вами. Всегда тот, кто нуждается в твоей помощи Он рядом с тобой, ты встречаешь Его и не замечаешь. А что Он скажет грешникам? Грешникам Он скажет почти тоже самое только с приставкой: «не». «Отойдите от меня, грешники, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелом его, потому что Я жаждал, и вы не дали Мне пить, алкал и вы не дали Мне есть, болен был и в темнице, и вы не посетили Меня. И те же самые грешники, как и праведники, скажут: «Господи, когда это мы Тебя не накормили, не напоили, когда это Ты был в больнице или в темнице и мы Тебя не посетили?». И Он скажет тоже самое, что и праведникам: «Поскольку вы это не сделали для братьев Моих меньших, вы это не сделали и Мне!»