Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Января 2015

27 января в «Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Светлый» с ребятами старшей возрастной группы иереем Александром Ивановым и его супругой матушкой Наталией был проведен круглый стол на тему "Пути самоутверждения: за и против". Состоялся открытый разговор, в котором поднимались вопросы, волнующие подростков. Ребятам было предложено высказаться о том, должен ли человек выделяться, почему у человека возникает желание выделиться, какими способами человек самоутверждается и все ли они хороши.

Многие ребята участвовали в дискуссии впервые. Некоторые попробовали не просто высказать, но и отстоять свою точку зрения. Школьники приводили примеры из жизни, опираясь на собственный опыт и знания. Одни ребята чувствовали себя уверенно, говорили открыто, другие, наоборот, вели себя сдержанно, не вступали в разговор, но тем не менее слушали с интересом. В ходе беседы ребята познакомились с мнениями учащихся одной из школ города Улан-Удэ, представленными в презентации, смогли сравнить свою точку зрения с точкой зрения сверстников.
Период самоутверждения детей происходит в возрасте 10-15 лет, это переходный возраст – время перехода ребенка во взрослую жизнь. Именно в это время происходит становление личности, формирование нравственных установок, которые останутся основополагающими для него навсегда. Очень важно именно в этот момент перехода человека ко взрослой жизни, нам – родителям, учителям, воспитателям, – быть ненавязчивыми, но при этом внимательными, уделять чуть больше времени для общения с ним, но при этом уметь слушать его. И самое главное – быть честными и подавать пример своей жизнью.
Такие встречи необходимы для подростков, т.к. в наше время высоких информационных технологий люди перестали общаться друг с другом, зачастую SMS, переписка в VK или iMessage заменяют живое слово.