Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Января 2015

1

Традиционный Крестный ход в честь небесного покровителя Православного общества «Трезвение» святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся 2 января на приходе св. пророка Божия Илии г. Улан-Удэ.
Встроенное изображение 1Божественная литургия перед началом Крестного хода была отслужена председателем Православного общества "Трезвение" иереем Георгием Ивановым, руководителем реабилитационного центра наркозависимых иереем Владимиром Чащиным и иереем Иоанном Братенковым.

Несмотря на морозную погоду и удаленность Свято-Ильинского храма, желание духовного подвига во благо ближних привлекло на молитвенное шествие более 160 верующих со всех концов города. С молитвами и духовными песнопениями участники Крестного хода прошли по улицам поселка Авиазавод.
По окончании шествия состоялся праздничный молебен с принятием Обетов трезвости на различные сроки. Таким образом, количество убежденных православных трезвенников увеличилось еще на шесть человек.
В своей проповеди настоятель храма святого пророка Илии иерей Георгий Иванов подчеркнул, что алкоголизация и наркотизация нашего общества — это проблема, которая касается каждого. Даже совершенно непьющая семья не застрахована от того, что ее члены не станут жертвами ДТП, грабежа, насилия или иного преступления, совершенного нетрезвыми людьми.
С удовлетворением было отмечено, что прошедший 2014 год стал годом немалых достижений в противостоянии алкоголизации. Ряд мер предпринятых Президентом и Правительством РФ привели к реальным результатам по сокращению потребления алкоголя в России. Знаковыми событиями для православных трезвенников стали принятие Священным Синодом «Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и восстановление ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября, в день усекновения главы святого Иоанна Предтечи.
Свою проповедь иерей Георгий завершил призывом внести свою лепту в общее дело примером собственной трезвости и христианской жизни.
После проповеди были собраны пожертвования для денежного перевода председателю Донбасского общества «Трезвения» протоиерею Виталию Бакуну, благочинному Ясиноватского округа Донецкой области на приобретение продуктов и медикаментов жителям Юго-Востока Украины.
Праздник завершился угощением и теплым дружеским общением соратников.