Новости Башкортостанской митрополии

8 Августа 2014

8 августа 2014г. ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Глава Башкортостанской митрополии, находился с рабочим визитом в г.Стерлитамаке, где строится Никольский кафедральный собор. Владыка ознакомился с ходом строительства, после последнего его посещения в начале июля с.г., указал на недостатки и дал свои рекомендации.

Так же Владыка совершил обзор некоторых Приходов Стерлитамакского р-на: мц. Татианы г.Стерлитамака, Михаило-Архангельского пос.Рощинский и Никольского с.Булгаково Уфимского р-на. Особое внимание настоятелей Владыка обратил на выполнение решений последнего Архиерейского Собора РПЦ. На могиле бывш. настоятеля храма в Булгаково митр. прот. Н. Дудинова Владыка отслужил литию.

В этот же день был посещен Троицкий храм г.Ишимбая, где ведется уже более 3-х лет  строительство Воскресной школы при храме. Владыка митрополит тщательно осмотрел внутренние помещения 1-го этажа и мансарды школы, где только частично была начата штукатурка, но проходит лето, а работ нет! Владыка произвел сравнение  - за неполных 2 года в Стерлитамаке построен собор, где объем строительства и размеры значительно больше здания Воскресной школы и при чем, строительство его  осуществляется за счет средств Прихода, а срок сдачи Воскресной школы очень затянулся, что говорит либо о преднамеренном затягивании ее строительства, а скорее всего о нежелании настоятеля направлять приходские средства на эту стройку, а они позволяют - давно уже она должна была действовать! Владыка митрополит направил письменное уведомление настоятелю этого храма о недопустимости дальнейшего затягивания.

Пресс-служба Уфимской епархии