Новости Башкортостанской митрополии

18 Июля 2014

В минувшее воскресенье, а точнее 13 июля 2014 года, по инициативе членов Сестричества (далее сестры милосердия) при Воскресенском соборе г. Уфы, а также непосредственной поддержке настоятеля собора протоиерея Александра Данилова, была организована поездка в п. Красноусольский.

Принять участие могли не только сестры милосердия, прихожане церкви, но и любой другой житель г. Уфы. Желающих поехать набралось не мало, порядка 35-40 человек.

Ранним утром, в районе 9 часов, наша группа выехала из г. Уфы в направлении п. Красноусольского. Погода в тот день выдалась прохладной, но несмотря на это солнце светило ярко. В пути любители природы могли любоваться живописными пейзажами и красотами Башкирского края.

По прибытию в место назначения первым делом мы направились в Богородице – Табынский женский монастырь. Читали акафист Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы Ее Табынской. Сестры милосердия горячо и сердечно молились Господу о тяжелобольных, лежащих в Республиканском клиническом онкологическом диспансере и находящихся в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов, куда они приходят помогать нуждающимся, разделяя боль и тяжесть болезни… Двое постояльцев дома-интерната также приехали, чтобы помолиться на святом месте.

В связи со сложившейся ситуацией на Украине, введением военного положения на юго-востоке страны, все вместе помолились о мире и воссоединении украинского народа.

После службы появилась возможность посетить пещерку, в которой находится святой источник, где обычно верующие ставят свечи и молятся Пресвятой Богородице в различных нуждах. А кто-то изъявил желание искупаться в святом источнике, не смущаясь прохладной погоды, холодной воды.

Также можно было приобрести сувениры и подарки для родных и близких на память о поездке, а в церковной лавке подать за них записочку о здравии и мн. др.

В конце нас ждал отдых и вкусный горячий обед на природе. Место выбрали неподалеку от п. Красноусольского. Там мы пили чай, угощали друг друга вкусностями, привезенными с собой из дома. Наслаждались тишиной природы и приятным общением друг с другом. Отдых позволил нам не только делиться яркими и незабываемыми впечатлениями от поездки, поговорить о житейских и насущных проблемах, но и познакомиться с новыми интересными людьми.

Юлия Ермоленко
фото автора