Новости Башкортостанской митрополии

В Модельной библиотеке №26 состоялась очередная встреча с учениками 4-х классов

13 Марта 2020
about="/news/v-modelnoy-biblioteke-no26-sostoyalas-ocherednaya-vstrecha-s-uchenikami-4-h-klassov-10599" typeof="sioc:Item foaf:Document">

12 марта 2020 года, в канун празднования Дня православной книги, по благословению Благочинного храмов г.Уфы, настоятеля храма в честь блж. Матроны Московской, иерей Алексей Тимофеев провел в Модельной библиотеке №26 дружескую беседу с совсем ещё юными читателями.

День православной книги отмечается по всей России с 2010 года. И такие встречи с детьми ежегодно в начале марта становятся уже традиционными. Ребята со вниманием слушали священника и так же активно поддерживали беседу, задавали наперебой вопросы. Очень важно привить любовь к чтению и сориентировать ещё юные сердца в выборе литературы. Каждый из нас понимает, как важно выбрать правильный путь и следовать ему. Так же и с книгой… В наш век, где передовые технологии позволяют получить доступ к колоссальному объёму информации, необходимо на примере православной книги, показать детям ориентиры и в глобальной сети Интернет.

Книги, которые были предложены ученикам к ознакомлению, просто поразили их!  Некоторые были изданы ещё в конце XIX века. Та ветхость, манера изложения, церковнославянский алфавит, оформление заглавных букв — всё это оставило неизгладимое впечатление у наших маленьких гостей. Особенно им понравилась Библия с гравюрами Густава Доре, а также древняя Псалтирь и Евангелие в красивом окладе. Наша встреча была запоминающейся! 

В окончание, священнослужитель в дар гостеприимной библиотеке, где состоялась встреча, передал иллюстрированную Энциклопедию христианского искусства. А потом было коллективное фото!

Иерей Алексей Тимофеев
фото - Мухина К.А.