Новости Башкортостанской митрополии

18 Ноября 2019
about="/news/kultura-obrazovanie-obychai-i-tradicii-kazakov-bashkortostana-kruglyy-stol-v-ufe-10143" typeof="sioc:Item foaf:Document">

15 ноября 2019г. в рамках Фестиваля казачьей культуры, в г.Уфе в национальной библиотеке им. А.З.Валиди, состоялся круглый стол по теме «Культура, образование, обычаи и традиции казаков Башкортостана».

Организаторами мероприятия выступили Хуторское казачье общество «Бельское казачество» г.Уфы Республики Башкортостан Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества Волжского казачьего войска (ПФО), Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов РБ и Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ.

В работе Круглого стола приняли участие руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, ученые, профессорско-преподавательский состав ВУЗов и ССУЗов, педагоги общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования, исследователи и представители общественных организаций, религиозных конфессий, средств массовой информации и др.

В ходе работы рассматривались такие вопросы, как роль государственных и муниципальных органов власти в вопросе поддержки и становления казачьей культуры в регионе, казачье образование в республике на современном этапе, роль казачьих обществ республики в воспитательном и образовательном процессе учащихся и молодежи, патриотическое воспитание молодежи и др.

По итогам обсуждения участники Круглого стола сформулировали ряд выводов и предложений, направленных на позитивное развитие культуры, народных традиций государственного реестрового казачества в республике.

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского  и  Стерлитамакского  НИКОНА, в работе круглого стола принял участие  руководитель  Отдела по работе с казачеством Уфимской епархии иерей  Димитрий  Коземаслов. Священнослужитель  обратился к казакам и участникам  круглого  стола  с приветственным словом в котором отметил укрепление взаимодействия между Уфимской епархией и Бельским казачеством,  поблагодарил казаков за сотрудничество и подарил атаману ХКО  "Бельское  казачество"  Кривошееву  Евгению  Анатольевичу  книгу Святейшего  Патриарха  Московского  и  Всея  Руси Кирилла "Казачество: Отечество, вера, служение".