Новости Башкортостанской митрополии

23 Октября 2019
about="/news/v-ufe-prohodyat-sbory-kapellanov-cvo-10074" typeof="sioc:Item foaf:Document">

22 октября 2019г. начались ежегодные сборы помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, проходящими службу на территории Центрального военного округа (ЦВО). В этом году сборы проходят в г.Уфе. Впервые участие в них примает недавно назначенный тувинский лама Бады-Шулуун Хоомаевич Бавуу

На открытии с приветственным словом выступил глава Башкортостанской Митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Владыка поделился опытом взаимодействия епархии с Вооружёнными силами и окормления военнослужащих.

Начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа Агафонов И.В. рассказал об участии штатных священников в командно-штабном учении «Центр-2019», о главной иконе Вооружённых сил Российской Федерации, которая в течение года должна объехать войсковые части на территории России и к 75 -летней годовщине победы в ВОВ прибыть в главный храм ВС РФ.

Так же в этот день Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, в сослужении военного духовенства Центрального военного храма, на месте строящегося гарнизонного храма в честь святого Георгия Победоносца в поселке Алкино-2 совершил чин освящения закладного камня.

В течение трех дней помощники по работе с верующими военнослужащими будут подводить итоги прошедших учений "Центр-2019", принесения главной иконы главного храма Вооруженных сил РФ "Спас Нерукотворный" в войска ЦВО, а также общие итоги года.

свящ.Рафаил Королев