Новости Башкортостанской митрополии

8 Октября 2019
about="/news/iv-mesto-na-detskom-kubke-rossii-po-shahmatam-zhelaem-nashim-rebyatam-dalneyshih-pobed-10025" typeof="sioc:Item foaf:Document">

3 октября 2019г.в Саратове после девяти дней изнурительной борьбы завершился Всероссийский турнир по шахматам – этап детского Кубка России среди мальчиков и девочек до  9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет - «Кубок Сергея Карякина». Выдающийся  гроссмейстер мира дал турниру свое имя и специально приехал в Саратов на торжественное закрытие соревнований, чтобы пообщаться с юными шахматистами.

И на детей, и на взрослых вице-чемпион мира, чемпион мира по быстрым и молниеносным шахматам Сергей Карякин произвел впечатление своей удивительной скромностью, сразу же располагающей к нему.

В «Кубке Карякина» приняло участие 111 юных шахматистов из 11 регионов России. 

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона представители шахматной секции Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском и Татианинском храмах г. Стерлитамак также участвовали в этом соревновании.

В турнире юношей до 15 лет у нас IV место, так сказать, у подножия пьедестала почета. Весь турнир шли в первой тройке, но обидная ошибка в последней партии на 4-м часу борьбы лишила нас призовых мест.

Также наши участники посетили богослужения и красивейшие храмы г. Саратова, а также грандиозный музей Боевой Славы на Николиной Горе.

По мнению главного судьи соревнований, Заслуженного тренера России Павла Лобача: «Шахматный турнир, этап кубка России - «Кубок Сергея Карякина» стал ярчайшим событием в шахматном календаре 2019г. и, несомненно, дал сильный энергетический  толчок детям для занятий шахматами».