Новости Башкортостанской митрополии

14 Сентября 2019
about="/news/den-trezvosti-v-gosudarstvennom-reabilitacionnom-centre-yakty-yul-9954" typeof="sioc:Item foaf:Document">

13 сентября 2019 года, в рамках сотрудничества между Отделом Уфимской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму и Республиканским наркологическим диспансером №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, был организован "День трезвости" в государственном реабилитационном центре "Якты Юл", расположенном в п. Юматово Уфимского района РБ.

Мероприятие посвящалось празднованию Всероссийского Дня трезвости.

В начале встречи медицинские сотрудники центра показали присутствующим ролик, мотивирующий реабилитантов к трезвости и ответственному отношению к жизни.

Сотрудники Епархиального отдела рассказали об истории праздника, поговорили о важных аспектах исцеления от алкоголизма и наркомании: о признании своей зависимости и своей вины за употребление психоактивных веществ, о необходимости развенчания оправданий своего употребления, о действиях страстей, голосе совести, о предпосылках, состояниях и психологических последствиях греха и о многом другом.

С напутственным словом к ребятам обратился заведующий Отделением медицинской реабилитации РНД №1 А.Г.Яппаров.

Далее вниманию воспитанников центра были представлены лучшие образцы православной духовной литературы.

В завершение встречи гости преподнесли в дар центру изготовленную из дерева руками воспитанников православного братства «Спасское» икону Господа Иисуса Христа, подарили желающим нательные крестики и Евангелие, пополнили библиотеку центра новыми экземплярами книг духовного содержания.

Затем состоялись индивидуальные беседы по духовным, бытовым, семейным вопросам, неформальное общение.