Новости Башкортостанской митрополии

9 Марта 2019
about="/news/v-gorodskoy-biblioteke-sterlitamaka-otmetili-den-pravoslavnoy-knigi-9292" typeof="sioc:Item foaf:Document">

14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая датированная печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день праздник "День православной книги" проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. В связи с тем что в этом году этот день выпадает на первую седмицу Великого Поста, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона мероприятия проводятся в более ранний период.

3 марта 2019г., в рамках предстоящих торжеств Стерлитамакское благочиние организовало мероприятие посвященное «Дню православной книги» в городской библиотеке города Стерлитамак. Рассказали слушателям о история церковнославянского языка, первопечатных книг. Гости рассказали о своих любимых православных книгах. Прошла презентация новинок православной книги с проекта «Правчтение». В программе принял участие хор «Благовест», и дети хоровой группы под управлением Татьяны Крайновой. Так же была организована выставка старинных книг.

Фотографии Юлии Мироновой.