Новости Башкортостанской митрополии

25 Сентября 2018
about="/news/oni-mogli-poyti-v-shkolu-v-ufe-proshla-obshcherossiyskaya-akciya-8712" typeof="sioc:Item foaf:Document">

23 сентября 2018 года в уфимском парке им.И. Якутова прошла Общероссийская акция «Они могли бы пойти в школу».

По благословению Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в подготовке и проведении акции принимали участие руководитель Отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии протоиерей Вячеслав Архангельский, руководитель Отдела по делам молодежи Уфимской епархии  иерей Антоний Оначинский и «Православные добровольцы РБ» под руководством Хабирова Р.В. Организаторами акции стали так же: заведующая структурным подразделением МБУ Объединение молодежных клубов «Алые прауса» Д.Т.Хабибуллина (сестра Свято-Елисаветинского сестричества милосердия) , координатор Общероссийского Общественного движения «За жизнь» в г. Уфе С.Ю.Ахмадеев, специалист по работе с молодежью  БГУ – Р.Р.Шаяхметова

Данная акция привлекла внимание горожан к теме укрепления семейных отношений, нравственному воспитанию юного поколения, защите материнства и детства, а так же к проблеме абортов.

Семь лет назад в Башкирии было совершено 24 тысячи абортов, 66 абортов в день. Именно это и было наглядно показано гостям встречи. Перед сценой на асфальте православные активисты выставили 66 пар детской обуви, разделенной на две группы. Так символично было показано, что семь лет назад на нашей земле ежедневно уничтожались абортами два школьных класса. Уничтожались те, кто сегодня мог бы пойти в школу, в первый класс. Рядом с детской обувью лежали листы бумаги с надписями: «я мог бы стать учителем», «я мог бы стать врачом», «папа, почему ты не защитил меня?».

Помимо упомянутых выше организаторов акции, со сцены к людям обратились: имам – хатыб Первой соборной мечети г. Уфы Ахмад Ахмеров, Специалист доабортного консультирования АНО «Центр помощи семье и детям «Ярослава» -  Чиркова Светлана Викторовна, отец 8 детей – Молев Д.Д. Темой всех выступлений стал призыв относиться с любовью друг к другу, не предавать близких, поддерживать в трудностях. Дать каждому зачатому ребенку радость увидеть маму, папу и весь большой прекрасный мир.

Призывом к жизни, любви и радости стала и вся концертная программа, приготовленная взрослыми и юными участниками Объединения молодежных клубов "Алые паруса". Своим творчеством они подарили радость и хорошее настроение всем присутствующим.

А на площади около сцены развернулся "Город мастеров" и спортивно-игровые площадки, на которых все желающие могли принять участие в мастер-классах по народной кукле, рисунку, оригами, в конкурсе рисунков на асфальте, в спортивных состязаниях по поднятию гири, по шахматам, по точности бросков по воротам и других. Все победители получили призы от спонсоров, а участники мастер-классов - подарки, изготовленные своими руками и сладкие призы.