Новости Башкортостанской митрополии

21 Августа 2018
about="/news/otkrylsya-krizisnyy-centr-dlya-beremennyh-zhenshchin-i-zhenshchin-s-detmi-yaroslava-8610" typeof="sioc:Item foaf:Document">

19 августа 2018г. в пос. Толбазы Салаватской епархии Башкортостанской митрополии состоялось официальное открытие кризисного центра для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава».
 
Это большой кирпичный дом, состоящий из трех просторных комнат, большой трапезной, душевой кабинки и кладового помещения, имеет ухоженный приусадебный участок с местом для прогулок и детской площадкой. Имеются хозяйственные постройки для организации мастерских.
 
Несмотря на то, что кризисный центр «Ярослава» начал оказывать помощь женщинам с июня текущего года, официальное открытие, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, было решено приурочить к одному из главнейших праздников Православной Церкви Преображению Господню. Такое решение имеет и символическую сторону, поскольку цель работы данного социального проекта заключается не только и не сколько в купировании сиюминутной проблемы как-то: домашнее насилие, непонимание родителей и т. п., а желание найти и решить причину своих жизненных неурядиц при поддержке специалистов центра психологов, воспитателей, духовника. После чего приложить максимум усилий к преображению своей богообразной личности.
 
После праздничной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» пос. Толбазы, которую возглавил Преосвященнейший Николай в сослужении благочинного Аургазинского благочиния иерея Евгения Никитина, настоятеля храма иерея Алексея Колчина, руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии иерея Александра Загирова, руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения Уфимской епархии митр. протоиерея Вячеслава Архангельского, клириков Салаватской и Уфимской епархий, на территории кризисного центра был отслужен молебен о начале всякого благого дела. По окончании которого правящий архиерей освятил жилые помещения «Ярославы».
 
С приветственными словами к участникам церемонии обратились заместитель главы Администрации Аургазинского района по социальным вопросам Цуканов С. П, учредитель центра помощи семье и детям «Ярослава» Мигаль Д. Э., главный врач Центральной районной больницы пос. Толбазы Тарасов В. Г., помощник имам-мухтасиба ЦДУМ Рахимов М. Г.
 
В своем приветственном слове владыка Николай, цитируя слова Его Святейшества патриарха Московского и всея Руси Кирилла о помощи кризисным беременным, как приоритетном направлении в социальной деятельности Русской Православной Церкви, добавил о важности проявления особой человеческой и христианской заботы мамам, воспитывающих своих
малышей в обстановке непонимания, злобы, а порою и агрессии со стороны окружающих.
 
По окончании официальной части на поле перед центром, где были установлены шатры и столы с угощениями, гости прошли на праздничный фуршет, а республиканские самодеятельные коллективы начали праздничный концерт.
 
Русские народные песни сменялись, выступлением клоунов с собакой, после чего снова пелись народные песни, но уже татарские. Один из номеров исполнили подопечные кризисного центра «Ярослава», исполнившие зажигательную песню на башкирском языке.
 
В перерывах между музыкальными номерами продолжались поздравления. От имени Отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии в дар центру была преподнесена икона Божией Матери «Казанская», главный врач центральной больницы Тарасов В. Г. подарил термопод, а представители Благотворительного Фонда «Старость в радость» (г. Москва) кухонную бытовую технику.
 
В конце праздничной церемонии Его Преосвященство лично пообщался с подопечными центра «Ярослава», которые, к слову, являются представителями Ислама. Концерт закончился символическим запуском воздушных шаров, который произвели Его Преосвященство епископ Салаватский и Кумертауский Николай, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Цуканов С. П., учредитель кризисного центра для женщин Мигаль Д.Э. совместно с детишками центра.
 
Данный благотворительный проект по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, является совместным проектом АНО «Ярослава» (Моск. область) и Отделами церковной благотворительности и социального служения Салаватской и Уфимской епархий при поддержке учредителя и мецената Мигаль Д. Э. и Администрации Аургазинского района. Задачей работы проекта является предоставление безвозмездной всесторонней помощи кризисным беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и их дальнейшая ресоциализация.