Новости Башкортостанской митрополии

24 Мая 2018
about="/news/v-ufe-otmetili-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury-8292" typeof="sioc:Item foaf:Document">

24 мая 2018г. по всей стране отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник совпадает с православным, когда Церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия — христианских проповедников, создавших первый славянский алфавит, основу многих культур.

В Уфе праздник состоялся в Парке им.И.Якутова. От имени Главы республики поздравил всех присутствующих поздравил Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана Вячеслав Пятков. Он отметил, что подобные праздники объединяют людей, вне зависимости от вероисповедания и национальности.

Привествие митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА передал руководитель епархиального отдела по культыуре протоиерей Евгений Шерышев (прим.- епархия-уфа.рф)

От имени Министерства культуры с приветственным словом выступил заместитель министра культуры Шамиль Абдраков. «Культура славянских народов уже много столетий играет важную роль в духовном развитии многонационального Башкортостана. Исторически наш край стал отчизной для представителей многих народов. Они вместе созидали, защищали свою землю, учились с уважением относиться друг к другу. В течение столетий наши предки не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной жизни в общем доме. Пусть сегодняшний праздник придаст новый импульс сближению и взаимопониманию людей всех национальностей!», - сказал Шамиль Фаилевич.

В праздничном концерте приняли участие хоровые коллективы республики, профессиональные и самодеятельные исполнителей. Открыла программу Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Со сцены пакрка Якутова прозвучала русская духовная музыка, песни советских авторов, русские народные песни.

Для участников праздника были организованы игры и викторины на знание истории возникновения славянской письменности, работали различные аттракционы, выставки и игровые площадки.

День Славянской письменности и культуры становится доброй традицией и ежегодно собирает на главных площадях нашей страны тысячи зрителей. Этот праздник напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В рамках Дней славянской письменности и культуры в учреждениях культуры и образования республики прошли праздничные хоровые концерты, тематические вечера, выставки творческих работ декоративно-прикладного искусства.

18 мая в селе Надеждино Белебеевского района состоялся традиционный фольклорный праздник – литературно-музыкальная композиция «Малиновый звон колоколов».

19 мая в селе Николо-Березовка Краснокамского района прошёл Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний». Этот праздник традиционно проходит с 1994 года в Дни славянской письменности и культуры и совпадает с праздником Николы Чудотворца Березовского (Николы Вешнего). В нем принимают участие лучшие фольклорные коллективы и звонари Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края и др.

20 мая в г. Белебее Белебеевского района прошёл V Муниципальный фестиваль славянской культуры «Мы – славяне!».

26 мая в селе Красный Яр Уфимского района пройдет Республиканский фольклорный праздник старинной русской песни, посвященный 1155-летию возникновения славянской письменности и 400-летию с.Красный Яр.

culture.bashkortostan.ru/ епархия-уфа.рф