Новости Башкортостанской митрополии

10 Февраля 2018
about="/news/v-ufe-za-voskresenskim-soborom-poyavitsya-novyy-skver-8049" typeof="sioc:Item foaf:Document">

09 Фев, 2018 / ufacity.info /

В Октябрьском районе продолжается снос гаражей, расположенных в микрорайоне Глумилино. На месте снесенных гаражей появится новый сквер.

К первому этапу сноса подлежат 130 гаражей,  находящиеся  за Воскресенским храмом в микрорайоне Глумилино. Ранее здесь действовал кооператив "Орбита",  у которого  истек срок действия договора аренды  земли.

По словам местных жителей, гаражи являлись местом сбора асоциальных элементов. В некоторых  металлических боксах были организованы нелегальные приемы металлолома, где с клиентами расплачивались так называемыми "фанфуриками"- флаконами со спиртосодержащей жидкостью.  Зачастую люди хранят  здесь  ненужные вещи, хлам.  Владельцев металлических боксов заранее  уведомили о сносе гаражей. Многие отнеслись с пониманием, сами вывезли незаконные конструкции. В настоящее время более 70 гаражей вывезены собственниками или отправлены на штрафстоянку.

Как отмечает начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Октябрьского района Руслан Фахрутдинов, на месте снесенных гаражей обустроят рекреационную зону. Здесь появится  уютный сквер с зелеными насаждениями, благоустроенными пешеходными дорожками, организацией освещения  и малыми архитектурными формами.

Отметим, в последние годы микрорайон Глумилино активно развивается и создание комфортной городской среды для горожан является одной из основных задач муниципалитета.