Новости Башкортостанской митрополии

29 Мая 2017
about="/news/sostoyalas-vstrecha-mitrnikona-i-delegagaciey-gd-rf-po-razvitiyu-grazhdanskoyu-obshchestva" typeof="sioc:Item foaf:Document">

29 мая 2017г. Глава Башкортостанской митрополии Управляющий Уфимской епархией РПЦ митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН в здании Митрополии принял делегацию Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданскою общества, вопросам общественных и религиозных объединений во главе с председателем Комитета Сергеем Анатольевичем ГАВРИЛОВЫМ.

В составе делегации депутаты Госдумы: Д.Ф.Вяткин, М.А.Иванов, Р.Р.Ишсарин, Н.В.Костенко, И.К.Сухарев, М.С. Селимханов, Р.В.Чебитко.

Во встрече так же приняли участие Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан В.П. Пятков и его Заместитель Фаттахов А.М.

Встреча состоялась в рамках IV Гражданского форума Республики Башкортостан «Актуальные практики взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества», проходящего в эти дни в г.Уфе. Активное участие в Форуме приняли отделы Башкортостанской митрополии

В ходе встречи состоялась беседа по вопросам государственно-конфессиональных отношений в Республике Башкортостан. Митрополит НИКОН отметил, что Башкортостан является одним из примеров гармоничного развития мирных и стабильных  взаимоотношений поликонфессионального общества и традиционных религий. Такой же характер взаимоотношений  и со светской властью. Он так же кратко рассказал о деятельности епархий митрополии в духовно-нравственном воспитании общества, проводимой огромной работе с молодежью, РА и МВД, в лечебных и пенитенциарных учреждениях региона. Отмечена большая помощь епархий Республики, оказываемая нарко - и алкоголезависимым на крупных приходах и в трех реабилитационных центрах.

Владыка митрополит рассказал вкратце о  работе  при Крестовоздвиженском храме г. Уфы приюта для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла признан победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и рекомендован к финансированию.

Сергей Анатольевич отметил важную роль РПЦ в катехизаторской, миссионерской, образовательной, социальной деятельности, отметив, что эта же работа ведется и в Башкортостане. Он подчеркнул важность и уникальность сложившихся у нас дружественных и братских взаимоотношений между православными и мусульманами, что особенно актуально на фоне происходящих событий в Европе, Африке и современном исламском мире. Такие взаимоотношения является примером для других регионов России.

Затем члены делегации посетили духовно-просветительский центр Башкортостанской митрополии и  уфимский кафедральный собор Рождества Богородицы, который 5 июня 2016г. был освящен Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ.

Пресс-служба Башкортостанской митрополии