Новости Башкортостанской митрополии

28 Февраля 2017
about="/news/proshchenoe-voskresene-v-vsh-hrama-sv-blzh-matrony-moskovskoy-6907" typeof="sioc:Item foaf:Document">

НАУЧИ МЕНЯ, БОЖЕ, ТИХО СКАЗАТЬ: «ПРОСТИ»

26 февраля 2017 года в воскресенье, в детской Воскресной школе храма св. блж. Матроны Московской в г.Уфе, по благословению настоятеля храма протоиерея Ромила Гареева прошел праздник «Масленица-предпостница».

Готовились к этому дню всей школой. О празднике на приходе объявили заранее. Дети под руководством педагога ВШ Ларисы Анатольевны Громовой сделали поделки для ярмарки. С Ларисой Петровной Мальцевой школьный хор разучил много песен. И вот собрались все в уютном классе. Пришли к нам в гости семьями.

Праздник состоял из двух частей. Сначала пели веселые песни, рассказывали стихи, играли. Особенно постарались наши дети из младшей группы, под руководством Татьяны Владимировны Сидоровой. 

Но вот стихает веселье на Руси. Наступает прощеное воскресенье. Завтра - Великий пост. Не осуждай ближнего своего. Относись к нему так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе. Прощай ему все обиды. Эти древние Библейские заповеди, которые учат людей любви и терпимости друг к другу, звучали в словах ведущих праздника Елены Владимировны Лебедевой и  Лидии Михайловны Хабировой, в стихах и песнях этого праздничного дня.

Крепко сожмем объятья,
И все друг друга простим,

А завтра, сестры и братья,
Нам в путь нелегкий идти,
Нам в пост Великий идти,
Нам к Светлой Пасхе идти!

Поют дети, а у прихожан слезы на глазах и такая светлая радость на душе…

Совместная радость, совместное переживание, совместная трапеза – это и есть семья. Православная семья в нашем храме, пока очень маленьком, но в таком светлом и теплом! Об этом сказал в заключительном слове окормляющий нашу детскою воскресную школу протоиерей Александр Абрамов.

директор ВШ Л.Хабирова