Новости Башкортостанской митрополии

23 Февраля 2017
about="/news/mitrnikon-i-epnikolay-posetili-torzhestvennoe-sobranie-v-chest-dnya-zashchitnika-otechestva" typeof="sioc:Item foaf:Document">

22 февраля 2017г. в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан», состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. Его посетили представители традиционных религиозных конфессий республики. От Башкортостанской митрополии присуствовали: Глава Митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ.

Перед собравшимися выступил Глава республики Рустэм Хамитов.


22 февраля в Уфе Глава республики Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, которое состоялось в Государственном концертном зале «Башкортостан».

– Этот всенародный праздник прочно связывает прошлое, настоящее и будущее России. Он является символом стойкости и мужества, сплочённости и единства, гордости за страну и её историю, – сказал Рустэм Хамитов. – В этот день мы чествуем военнослужащих, тружеников, посвятивших себя служению Родине, защите её интересов во всех сферах, ратному и мирному труду. Отдаём дань памяти павшим героям. Передаём особые поздравления тем, кто находится сегодня в строю, на боевом посту.

Глава региона поблагодарил руководство страны за поддержку в работе по сохранению исторической памяти, в том числе за передачу республике ордена Красной Звезды командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Шаймуратова.

– Наш долг – укреплять связь времён, воспитывать у подрастающего поколения уважение к ратным традициям, богатому историческому наследию, любовь к родной земле, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Важно, что в стране запущен просветительский проект исторических парков «Россия – моя история». Первым такой парк появится у нас в Уфе, на площадке комплекса ВДНХ. Уверен, что он станет одной из самых популярных достопримечательностей нашей столицы, будет интересен людям всех возрастов.

Руководитель республики отметил успехи воинских частей, дислоцированных на территории Башкортостана, предприятий и организаций военно-промышленного комплекса.

– Свыше 11 тысяч наших земляков проходят срочную службу практически во всех родах войск. В прошлом году армейские ряды пополнили более тысячи контрактников, – сказал Рустэм Хамитов. – Призывников из Башкортостана ценят как наиболее подготовленных, дисциплинированных и морально устойчивых. Пожелаем всем им крепкого здоровья, успешной службы и счастливого возвращения домой, в родную республику.

Глава Башкортостана высоко оценил систему военной подготовки и патриотического воспитания молодёжи в республике, деятельность волонтёрских организаций и поисковых отрядов.

– День защитника Отечества – праздник мужественных и сильных людей. Вы – надёжная опора не только своих родных и близких. Вы – мощный оплот республики, страны. Искренняя вам благодарность за добросовестную службу и трудовые свершения. Спасибо вашим семьям за понимание, терпение и поддержку, – сказал Рустэм Хамитов. – Вместе мы будем прилагать все силы, чтобы жизнь в республике была спокойной, достойной и счастливой, чтобы Башкортостан и дальше укреплял свои позиции в числе развитых и успешных регионов России.

bashinform.ru / епархия-уфа.рф