Новости Башкортостанской митрополии

11 Ноября 2016
about="/news/k-svedeniyu-duhovenstva-6583" typeof="sioc:Item foaf:Document">
21 октября 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы заседания размещены на Официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу patriarchia.ru/db/text/4645730.html
 
Особое внимание следует обратить на нижеперчисленные решения Священного Синода, непосредственно касающиеся деятельности епархий:
 
1. Журналом № 94, по рапорту архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, о принципах взаимодействия Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями Священный Синод утвердил «Положение о взаимодействии Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями».
 
2. Первым пунктом журнала № 96, по рапорту Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение ряда богослужебных текстов Священным Синодом были утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб Божией Матери в честь иконы Ее «Абалакская», свящеиномученику, Владимиру Амбарцумову, а также тропарь, кондак и молитва преподобным Геннадию и Никифору Важеозерским.
 
3. Вторым пунктом журнала № 96, по рапорту митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, о представлении на утверждение новой редакции текста акафиста Священный Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве новую редакцию текста акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Серафимо-Дивеевская».