Новости Башкортостанской митрополии

16 Мая 2016
about="/news/proshli-panihidy-po-pravoslavnym-hristianam-skonchavshimsya-ot-spida-5858" typeof="sioc:Item foaf:Document">

15 мая 2016 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, на приходах Башкортостанской митрополии состоятся панихиды по умершим от СПИДа православным христианам.

Этот день, в Михаило-Архангельском храме п.Иглино, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию, во время которой была возглашена заупокойная ектенья о православных христианах, скончавшихся от СПИДа.

В Воскресенском соборе г.Уфы ответственный по работе с больными СПИД прот. Илия Алексанкин отслужил панихиду по усопшим от этого заболевания и пообщался с анонимными больными.

Каждый год в третье воскресение мая в Международный день памяти умерших от СПИДа (в этом году 15 мая) во всем мире священнослужители и прихожане молятся о здравии всех ВИЧ-инфицированных и об упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания.

Руководитель епархиального отдела
по работе с лечебными учреждениями
Ахметова Н.В.


 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями информирует, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной.

По данным Всемирной организации здравоохранения распространение ВИЧ/СПИДа остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 36,9 миллиона человек, в том числе в 2015 году инфицировались ВИЧ 2 миллиона человек. СПИД за последние три десятилетия унес более 25 миллионов человеческих жизней, в 2015 году 1,2 миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ.

В России на конец 2015 года зарегистрировано 1 006 388 ВИЧ- инфицированных, умерло более 212 тысяч человек.

В Республике Башкортостан начиная с 1987 года, по состоянию на 31.12.2015, лабораторно выявлено ВИЧ-инфицированных - 23 143 чел., в том числе в 2015 году зарегистрировано 2 907 новых случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 15.04.2016 на учете состоят 1 7 845 лиц с ВИЧ-инфекцией.

За весь период наблюдения количество умерших ВИЧ-позитивных составило 5 343 чел., в том числе у 1 548 (28,97%) ВИЧ-инфекция стала непосредственной причиной смерти.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СППДа, цель которого - вспомнить тех, кто умер от этого заболевания привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ/СПИДа, задуматься о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас. Впервые Международный день памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. В 2016 году этот день приходится на 15 мая.