Новости Башкортостанской митрополии

9 Мая 2016
about="/news/v-adres-mitropolita-nikona-postupilo-pismo-iz-gu-mchs-rf-po-rb-5886" typeof="sioc:Item foaf:Document">

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И
ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(Главное управление МЧС России
по Республике Башкортостан)

 

Управляющему Уфимской епархией РПЦ (МП)
митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому
НИКОНУ

Ваше Высокопреосвященство!

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан (далее - Главное управление) выражает признательность в содействии решения вопросов обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Башкортостан.

По состоянию на 19 апреля 2016 года на территории республики произошло 1007 пожаров. За аналогичный период прошлого года (далее - АППГ) зарегистрировано 1116 пожаров, снижение па 109 случаев или на 9,7%. При пожарах погибло 108 человек (АППГ - 105, рост на 3 человека или на 2,8%), травмировано 72 человека (АППГ - 68, рост на 4 человека или на 5,8%). Материальный ущерб от пожаров составил более 15 млн. рублей.

В связи с предстоящими мероприятиями, посвященными празднику Пасхи, а также в целях недопущения возникновений чрезвычайных ситуаций (пожаров) на задействованных объектах, расположенных на территории республики. Главное управление рекомендует:

  • через религиозных деятелей продолжить обучение граждан мерам пожарной безопасности;
  • принять исчерпывающие меры по устранению в культовых учреждениях республики нарушений требований пожарной безопасности. Особое внимание обратить на состояние крепежей подсвечников, светильников и других устройств с открытым огнем, эвакуационных выходов, наличие первичных средств пожаротушения, условия хранения и использования горючих жидкостей для лампад, светильников и т.п.;
  • с руководителями и обслуживающим персоналом культовых учреждений провести противопожарные инструктажи, организовать практические тренировки по отработке планов эвакуации с проверкой работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, обеспечить указанные объекты соответствующими памятками на противопожарную тематику.
  • Данная информация направлена для сведения и принятия необходимых мер.

    Начальник Главного управления                          
    М.Р. Латыпов