Новости Башкортостанской митрополии

10 Декабря 2015

В Уфе одним из центральных мероприятий Евразийского гуманистического форума, который проходит с 9 по 12 декабря 2015г., стал международный форум «Воспитание патриотизма и толерантности, языковой культуры, сохранение и развитие родных языков в поликультурном пространстве». Участие в форуме принимают около 200 представителей органов управления в сфере национальной политики, образования, культуры стран ШОС и БРИКС и субъектов Российской Федерации, ученых, преподавателей родных языков.

10 декабря 2015г. с привественным словом на открытии форума выступил Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН. На пленарном заседании доклад Владыки огласил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин.

Гости форума посетят дискуссионные площадки по четырем темам: «Создание условий для саморазвития личности в условиях непрерывного этнокультурного образования», «Языковая политика в контексте межкультурной коммуникации», «Национальная печать: современное состояние и перспективы», «Диалог культур как фактор устойчивого развития общества и сотрудничества народов».

Форум позволит обобщить опыт региона по языковой политике, совершенствованию системы современных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики Российской Федерации, отмечают организаторы.

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в целях реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Организаторами выступают: Администрация Главы Башкортостана, Правительство республики, Министерство образования , Министерство культуры, Агентство по печати и средствам массовой информации, Институт развития образования РБ, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН, администрация Уфы.

по материалам сайта bashinform.ru