Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Декабря 2013
26 декабря 2013 г.

26 декабря 2013 года митрополит Ижевский и Удмуртский Николай совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов); благочинный Игринского округа протоиерей Павел Белокрылов; благочинный Увинского округа протоиерей Игорь Зорин; духовник епархии протоиерей Владимир Носков; руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Виктор Сергеев; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров; руководитель Миссионерского отдела, благочинный Глазовского округа священник Владислав Гончаров; настоятели храмов Ижевской и Удмуртской Епархии; духовенство Свято-Михайловского собора.

На богослужении присутствовали родственники М. Т. Калашникова, представители органов власти Удмуртской Республики.

После литургии митрополит Николай совершил панихиду по усопшему рабу Божиему новопреставленному Михаилу.

По окончании богослужения Владыка-митрополит обратился с архипастырским словом:
«Вот, который перешагнул черту, отделяющую живых от мертвых. Как всегда, раньше, он говорил, а уже ныне молчит. Уста его больше никогда не отворятся. Как всегда он смотрел, любовался на этот Божий мир, ныне глаза его закрыты.Брат наш, друг наш, мы тебя провожаем в вечную жизнь. Душа его среди нас. Это для нас видимо только его тело, лежит бездыханно. Но душа его жива, она среди нас. И она вечно жива. До сорока дней по учению Святых Отцов Церкви душа будет обить здесь, на земле, в тех местах где жил и общался покойный. И только после этого срока душа его взойдет в Царство Божие, предстанет перед очима Божиими. Дорогой наш Михаил, нас прости! Мы обещаем, что будем всегда за тебя молиться. Просим тебя, чтобы твоя душа стояла перед Богом и молилась за нас!»

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии