Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

21 Ноября 2013
4 ноября 2013 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Москве состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам VIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

В номинации "Лучшее справочное издание" почетное третье место было присуждено альбому «Да исправится молитва моя… Паломничество по родной земле» (авторы Аксёнов Е.Н., Шкляев В.В., Роднова Ю.Л.), рассказывающему о православных храмах и монастырях Ижевской и Удмуртской Епархии.

Организаторами конкурса являются Издательский Совет, Фонд поддержки церковно-общественных программ и проектов, фонд просвещения «Мета» и выставочное объединение «Рестэк».

Один из авторов издания, сотрудник Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской Епархии В. В. Шкляев рассказал газете "Православные Вести. Ижица" о событии: "Этот конкурс – уже восьмой. Традиционно в нем участвуют самые авторитетные и крупные церковные и светские издательства. В этом году среди победителей оказались: Издательство Московской Патриархии с книгой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Издательство Белорусского экзархата с книгами Б. Ганаго, Издательство Троице-Сергиевой лавры, подготовившее к 700-летию преподобного Сергия большой, подобный нашему, альбом о духовной жизни монахов, «Даниловский благовестник», «Сибирская благозвонница», «Белый город», «Эксмо» с книгой известного телеведущего Феликса Разумовского «Кто мы» и другие - большие и богатые издательства, книги которых продаются в храмах по всей стране и за рубежом. Тем ценнее для нас, не имеющих своего издательства, и налаженного финансирования, этот диплом третьей степени, полученный в номинации «Лучшее справочное издание». Некоторые спрашивают: почему не первой степени, ведь наверняка эта книга была самой солидной из всех? Это так, подобный объем и полиграфию имела только еще одна книга – о Троице-Сергиевой Лавре. Но, как говорят, «почувствуйте разницу»: у них - большой тираж, предназначенный для всего мира, у нас – 160 экземпляров для одной епархии. И этот тираж мог не выйти даже по подписке, если бы не помощь благотворителей. А конкурс-то называется «Просвещение через книгу»! У нашего альбома маловата читательская база. Но, все же, главное в том, что Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент вручил нам высшие награды, какие есть в церковном книжном мире!"

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии