Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Ноября 2013
19 ноября 2013 года в Ижевском епархиальном управлении пройдет пресс-конференция, посвященная презентации полного текста Библии на удмуртском языке, организованная Информационным отделом Ижевской и Удмуртской Епархии.

Участниками пресс-конференции станут:

  • переводчик Библии на удмуртский язык протодиакон Михаил Атаманов;
  • руководитель Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской Епархии священник Владислав Гончаров;
  • заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики С. И. Ильинский;
  • генеральный директор ОАО "Ижевская республиканская типография" В. М. Рыдкин.

Библия – это священная книга, Книга – книг, самая читаемая и самая распространенная во всем мире. Народы, имеющие переводы Священного Писания на разных языках, относятся к высокоразвитым, цивилизованным. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 24 апреля 1991 года протодиакон Михаил Атаманов приступил к переводу Библии на удмуртский язык совместно с сотрудниками Института перевода Библии из Хельсинки (Финляндия). В прошлом году перевод был завершен.
По сведениям доктора Б. Араповича, к концу ХХ в. количество языков, на которые была переведена Библия, уже достигло цифры 1848, из них: на 301 – полная Библия, на 633 – Новый Завет и на 914 языков, по меньшей мере, одна из Книг Библии. Насколько велико значение перевода Библии на удмуртский язык говорит тот факт, что а сегодня всего лишь около двух процентов населения земного шара не имеют ни одной книги Библии на своем языке.

Начало пресс-конференции - 11.00.

Адрес: ул. Удмуртская, 220.

Контактное лицо – пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской Епархии священник Владислав Гончаров. Тел.: 8 (912) 747 90 29, e-mail: [email protected].

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии