Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

12 Ноября 2013
В Удмуртии стартовала акция по сбору книг русских авторов для комплектования книжных фондов библиотек учебных заведений, православных монастырей и публичных библиотек городов и сёл Республики Сербии.

Инициаторами присоединения к акции выступил ВОСВОД Удмуртии при поддержке Управления культуры Администрации г. Ижевска и Ижевской и Удмуртской Епархии.

Благотворительная акция «Во имя развития сербско-русской дружбы», проводится с 2010 года по инициативе Посольства Российской Федерации в Республике Сербии и за прошедшие три года в библиотеки многих городов и сёл Сербии уже поступило более 14 тыс. экземпляров книг, собранных организациями и простыми гражданами России.

Собранные в рамках акции книги из Удмуртии будут доставлены в Москву, а передача книг в библиотеки учебных заведений, православных монастырей и публичных библиотек городов и сёл Сербии будет осуществляется Посольством Российской Федерации в Республике Сербии при участии сербского отделения Международного общественного фонда Единства Православных Народов и Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии.

Информация о ходе акции «Во имя развития сербско-русской дружбы» систематически отражается на страницах международных информационных порталов «Српска.ру» и «Сеница.ру», являющихся партнёрами социально-инвестиционного проекта «Русские на Балканах», а также на сайте http://www.ifuocn.com Международного общественного фонда Единства Православных Народов, образованного. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Информация о результатах акции в Удмуртской Республике будет опубликована на официальном сайте Ижевской и Удмуртской Епархии.

Цель акции: сбор книг на русском языке для обеспечения фондов библиотек при начальных, средних и высших учебных заведениях Сербии, библиотек при сербских православных монастырях (в т.ч. для православных монастырей Косово и Метохии), публичных библиотек городов и сёл Сербии.
Освещение акции в СМИ осуществляется при содействии:
• Информационный портал «Српска.ру» (г. Москва).
• Информационный портал «Сеница.ру»(г.Белград - г.Москва).

Условия сдачи книг:
• книги принимаются как от организаций любого профиля и формы собственности, так и от частных лиц;
• книги принимаются на безвозмездной основе,
• принимаются книги русских и советских авторов, в т.ч. переводы произведений авторов из стран славянского содружества (Украина, Белоруссия, Сербия, Болгария, Чехия, Польша, Греция, Словения, Словакия, Хорватия, Черногория, Македония);
• принимаются книги любого содержания и жанра (классическая литература, детская литература, образовательно-методическая и научно-популярная литература, художественная литература и публицистика, нотные произведения русских и советских композиторов и др.);
• книги принимаются в сохранном состоянии;
• не принимаются книги, содержание которых направлено на подрыв единства России, славянского единства, устоев Русской Православной Церкви или на искажение истории России;

Книги для отправки в Москву принимаются в Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» (РОО «ОСВОД в УР») по адресам: Ижевск, ул. Пушкинская, 229 тел 73-44-73; Ижевск, ул. Бородина, 21, к 407а тел. 649-549; Сарапульский район, п. Сигаево, тел. 8-904-2784-319
Организаторы Акции оставляют за собой право окончательного отбора книг с учётом традиций Республики Сербии и традиций Православной Церкви.
Отправка книг в Республику Сербию и передача книг в библиотеки школ, ВУЗов и православных монастырей Сербии осуществляется централизованно Посольством Российской Федерации в Республике Сербии при участии сербского отделения Международного общественного фонда Единства Православных Народов (г. Белград) и Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии.

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии