Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Октября 2013
Во вторник, 1 октября 2013 года, в здании Администрации МО «Город Можга», под руководством С.Е. Грачева - заместителя главы Администрации города Можги по социальной политике, прошло заседание Комиссии по взаимодействию Администрации МО «Город Можга» с религиозными объединениями и организациями.

В работе комиссии приняли непосредственное участие представители городской администрации, священнослужители православных храмов города Можги священники Виктор Косолапов и Валерий Лысов, от мусульманского объединения присутствовал представитель местной исламской общины, от протестантского движения присутствовал представитель христианской организации «Дело веры».
На работу комиссии были приглашены сотрудники правовых организаций.
В процессе работы комиссии, представители религиозных общин огласили информацию о своей деятельности за первое полугодие 2013 года.
На комиссии было заслушано выступление представителя прокуратуры города Можги. В своем выступлении, представитель органа прокуратуры рассказал о внесении изменений в УК РФ в ч.1.ст.148 «О нарушении права на свободу совести и вероисповеданий».
Тем самым, разъяснительная информация и комментарии, полученные от сотрудника прокуратуры, в самое ближайшее время будут донесены до рядовых верующих жителей города Можги и Можгинского района.
Далее, перед присутствующими выступила представительница здравоохранения. В оглашении доклада, врач обосновала неподдельную тревогу о том, что некоторые жители города и района отказываются от противовирусной вакцинации. После такого выступления был поставлен вопрос о необходимости сделать официальное заявление в местных СМИ, основанный на заявлении православных врачей России по проблеме вакцинации.
В завершении работы комиссии было рассказано о грядущих плановых мероприятиях связанных с празднованием юбилея 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Уже совсем скоро, в городе Можге пройдут юбилейные встречи, круглые столы, выставки, и об их проведении будет оповещено в местных городских и районных СМИ.
Стоит отметить то, что в процессе работы комиссии, участники и гости заседания активно обменивались мнениями, задавали друг другу насущные вопросы, давали интересные ответы.
Лысова И.В.