Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Февраля 2013

10 февраля в Ижевске, в Свято-Михайловском Соборе состоялся Воскресный концерт духовной музыки в рамках традиционного фестиваля. Продлится фестиваль до Пасхальных торжеств.
Открыл концерт священник Роман Воскресенских со словами: «Дорогие братья и сестры!
7 января - в День Рождества Христова – большим праздничным концертом с участием детских коллективов мы торжественно открыли VII Республиканский Фестиваль духовной музыки, который проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Николая Митрополита Ижевского и Удмуртского.
Фестиваль проводят Епархиальные отделы при Ижевской и Удмуртской Епархии: церковной благотворительности и социального служения, по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдел по делам молодежи, а также Музыкальное общество Удмуртской Республики.
Сегодняшний концерт, в котором большинство участников мальчики и юноши, не только продолжает VII фестиваль, но и является своеобразной духовной увертюрой XIX традиционного открытого межрегионального Фестиваля «Мужское певческое братство», проводимого в нашей республике с 1995 года.
Концерты XIX Фестиваля «Мужское певческое братство» пройдут 14, 15 и 16 февраля в «Доме молодёжи». Заключительный Гала-концерт состоится 17 февраля в Государственном театре оперы и балета».
О. Роман пожелал впечатлений от духовных песнопений и Божией Благодати.
Концертную программу 10 февраля открыла Капелла мальчиков и юношей «Ингур» Республиканской детской школы искусств, Руководитель Капеллы Валерий Митрофанов. Хормейстер – Татьяна Шамшурина.

XIX Межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство»

14-17 февраля в «Республиканском доме народного творчества – дом молодежи» (ул. Коммунаров, 363) пройдет XIX Межрегиональный фестиваль юношеских и мужских ансамблей, ансамблей мальчиков, мужских и юношеских хоров, хоров мальчиков, хоров мальчиков и юношей «Мужское певческое братство», посвященный Дню защитника Отечества.
Организаторы фестиваля: Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, Республиканский дом народного творчества – Дом молодёжи и Музыкальное общество Удмуртской Республики.
Фестиваль проводится в целях сохранения и развития российских традиций мужского песнопения; популяризации мужского хорового искусства как одного из важнейших способов гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания.
На концертах фестиваля создаётся творческая атмосфера для общения, обмена опытом и репертуаром. Кроме того, это возможность оказания методической и практической помощи руководителям коллективов.
Каждый раз фестиваль открывает новые имена и таланты в области мужского и мальчикового хорового и ансамблевого пения, укрепляет творческие связи мужских, юношеских и мальчиковых коллективов.
В Фестивале примут участие мужские ансамбли из Алнашского, Селтинского, Балезинского, Завьяловского, Якшур-Бодьинского районов Удмуртии, г. Можги, а также хоры и ансамбли мальчиков и юношей Детских школ искусств г. Ижевска, с. Малая Пурга и с. Вавож. Среди почетных гостей фестиваля вокальный коллектив из республики Татарстан. Возраст участников не ограничен.
Коллективы-участники исполнят произведения следующей тематики:
- героико-патриотическая музыка российского автора; (в т.ч. гимны, канты и православные песнопения (русская духовная музыка);
- обработка народной песни (песни народов России);
- свободное по выбору произведение.
14 февраля в 18.00 в «Республиканском доме народного творчества – Доме молодёжи» состоится открытие фестиваля «Мужское певческое братство».
15-16 февраля - проведение концертов и творческих встреч коллективов - участников фестиваля в Детских школах искусств и общеобразовательных школах Ижевска.
17 февраля в 14.00 в Государственном театре оперы и балета УР состоится Гала-концерт фестиваля «Мужское певческое братство» и выступление сводных хоров.