Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Ноября 2012

11-го ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, православное сестричество во имя иконы Божией Матери «Всецарица» торжественно отпраздновало свой годовой юбилей. Ровно год назад, по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского, трудами главной сестры, православного врача Савченко Маргариты Николаевны и духовника сестричества, заместителя настоятеля Собора Святой Троицы г. Ижевска, игумена Антонина (Напольских), при Соборе Святой Троицы г. Ижевска, было оно создано.


После отпуста ранней Божественной литургии, отец Антонин сказал торжественное слово, поздравив сестер и всех прихожан собора со знаменательной датой, после чего были вручены благодарственные грамоты особо отличившимся сестрам. Также в этот день был совершен торжественный прием в число сестер милосердия и добровольцев, с чтением присяги сестры милосердия и освящением форм.
После литургии был отслужен торжественный благодарственный молебен в Свято-Пантелеимоновском храме при соборе. После чего организовано чаепитие с вручением подарков всем принимавшим участие в работе сестричества.
Начинали мы первые свои шаги очень робко, с десяти человек. За прошедший год испытали множество трудностей, как внешних, так и внутренних. Приходилось слышать от многих, что ничего из нашей задумки не получится, что в наше время, так ориентированное на все материальное, никто не согласится во славу Божию трудиться в больницах, безвозмездно помогая нуждающимся в добром слове и добрых руках.
Однако проходило время и число сестер все возрастало. Откликались на наш призыв добрые, неравнодушные, милосердные сердца. На сегодняшний день в сестричестве трудится 25 сестер милосердия и 10 добровольцев. Помимо этого, еще множество людей, прихожан собора стараются помочь нам участием, молитвой. На сегодняшний день сестры активно трудятся в неврологическом и терапевтическом отделениях городской больницы № 9 (бывшая МСЧ № 3), в республиканском детском реабилитационном центре, в осенне-зимний период производят раздачу бесплатных горячих обедов бездомным, активно участвуют в жизни прихода, помогая в организации и проведении приходских праздников.
В городской больнице № 9 открыта молитвенная комната, где регулярно, ежедневно, сестрами читаются утренние и вечерние молитвы, акафисты, а каждую пятницу, силами соборного духовенства служится молебен о здравии пациентов и врачей больницы. Детскому реабилитационному центру подарены иконы для устроение мест для молитвы, сестрами еженедельно читаются акафисты и раз в месяц служится молебен о здравии.
Ежемесячно проводятся духовные беседы с матерями маленьких пациентов центра, а самим детям и их родителям устраиваются экскурсии в собор, для ознакомления с устройством православного храма. Сами сестры еженедельно участвуют в учебах, проводимых духовенством собора, где они познают основы православной веры. Каждое воскресенье, в Свято-Пантелеимоновском храме при соборе, после ранней Божественной литургии, духовником сестричества, игуменом Антонином (Напольских), служится молебен о преумножении любви, после которого устраивается чаепитие с духовными беседами.
Ежемесячно все сестричество выезжает в паломнические поездки по монастырям и приходам Удмуртской епархии. В этом нам оказывает неоценимую помощь руководство ОАО «Белкамнефть», бесплатно предоставляя автобус. Представители сестричества участвовали во II-м Общецерковном съезде по социальному служению в Москве, активно выступают на радио и телевидении, ездят в другие епархии для перенимания опыта.
Этот прошедший год ясно показал, что мир не оскудел добрыми и отзывчивыми людьми, готовыми откликнуться на призыв о помощи. Мы искренно благодарим и поздравляем всех сестер и добровольцев, всех помощников, которые так или иначе участвуют в нашем служении. Проходя свое служение, мы все больше и больше убеждаемся в верности слов Спасителя: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».