Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

1 Октября 2012

Утром 29 сентября 2012 года в селе Можга Можгинского района отошел ко Господу старейший клирик Ижевской и Удмуртской Епархии, ветеран Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. митрофорный протоиерей Павел Ерофеев.

По благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского заупокойная Божественная литургия Иоанна Златоуста и чин священнического погребения состоится 1 октября в Свято-Богородице-Казанском храме села Можга в 8.00 утра.

29 сентября 2012 года, на 90-м году жизни, в с. Можга Можгинского района скончался митрофорный протоиерей Ерофеев Павел Ерофеевич, клирик Казанско-Богородицкого храма с. Можга.
Родился в 1923 году в дер. Чебершур Можгинского района Удмуртской АССР в крестьянской семье, по национальности удмурт.
В 1939 году окончил 7 классов.
В 1940 году поступил учиться в педагогическое училище.
В 1942 году призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, в саперных частях. Участник войны с Японией. Был контужен. После лечения в госпитале был комиссован. Приехал домой в 1946 году. Работал в колхозе.
С 1948 года работал кочегаром на Можгинском стекольном заводе «Свет».
С 1 января 1959 года был принят алтарником в Казанско-Богородицкий храм села Можга.
26 октября 1975 года рукоположен в безбрачном состоянии (целибатом) в сан диакона Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией.
27 октября 1975 года, согласно прошения и ходатайства прихожан, назначен на штатное диаконское место к Казанско-Богородицкой церкви села Можги Удмуртской АССР.
К празднику Святой Пасхи 1980 года Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией, награжден Архиерейской грамотой.
К празднику Святой Пасхи 1981 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден двойным орарем.
7 декабря 1984 года Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией, рукоположен в сан священника.
8 декабря 1984 года назначен на второе штатное священническое место к Казанско-Богородицкой церкви села Можги Удмуртской АССР.
К празднику Святой Пасхи 1985 года Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией, награжден набедренником и скуфией.
К празднику Святой Пасхи 1986 года тем же Преосвященным награжден камилавкой.
К празднику Святой Пасхи 1990 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден крестом наперсным.
К празднику Святой Пасхи 1995 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден саном протоиерея.
К празднику Святой Пасхи 1999 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден палицей.
К празднику Святой Пасхи 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден Патриаршей Грамотой.
К празднику Святой Пасхи 2002 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем награжден Архиерейской грамотой.
К празднику Святой Пасхи 2004 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден крестом с украшениями.
К празднику Святой Пасхи 2008 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени.
К празднику Святой Пасхи 2012 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден митрой.
Отпевание митрофорного протоиерея Павла Ерофеева состоится в Казанско-Богородицком храме с. Можга в понедельник, 1 октября 2012 года.
Чин отпевания возглавит Благочинный Можгинского округа, настоятель Свято-Троицкого храма с. Алнаши протоиерей Михаил Иванов.
Почивший будет погребен в ограде Казанско-Богородицкого храма с. Можга.
Вечная ему память!