Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

22 Мая 2012
Управляющему Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата Высокопреосвященному Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому НИКОЛАЮ
Ваше Высокопреосвященство!

От имени руководства Удмуртской Республики и себя лично искренние поздравляю Вас с 85-летием со дня рождения.

Ваш юбилей для Удмуртии - это большое событие церковного, общественного и государственного значения, потому что личность духовного лидера такого уровня определяют успешность развития регионального конфессионального пространства, межрелигиозного взаимодействия, этнокультурных контактов, социального и политического сотрудничества.

В Вашей биографии отражена история нашего Отечества, сочетающая события трагические и победные. Духовный и жизненный опыт с годами накапливался в сталинских лагерях, на занятиях в семинарии, в служении на разных приходах России, а также на Святой Земле, в Сирии и в Канаде.

Ваше служение в Удмуртской Республике имеет особое значение для нашего родникового края. Возрожденная Ижевская и Удмуртская епархия стала развиваться еще активнее, укрепляя свои управленческие структуры, создавая новые церковные учреждения, расширяя направления общественно полезной деятельности.

Благодаря Вашей конструктивной позиции, партерство Церкви и государства позволило вернуть православной Удмуртии ее главные святыни - кафедральный Свято-Александро-Невский Собор и возрожденный Свято-Михайловский Собор в г.Ижевске. За время Вашего служения в городах и районах республики были отреставрированы многие храмы и многие церковные здания построены вновь. Сегодня все они выполняют большую духовную миссию на благо Православной Церкви, укрепляя социальную стабильность, оздоравлявая общественную жизнь, помогая решать сложные современные задачи. Ни одно важное начинание в духовной жизни республики не обходилось без благословения правящего Архиерея. Перечень Ваших благодеяний весьма обширен, но они известны всем и останутся в истории Удмуртии.

В этот знаменательный день, Ваше Высокопреосвященство, примите благодарственные слова за Ваши благие деяния, а также пожелание крепкого здоровья, дальнейших успехов и благополучия на долгие годы!

Президент Удмуртской Республики А. А.Волков

г.Ижевск, 22 мая 2012 года