Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Марта 2012

22 марта 2012 года в Глазовском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко состоялось заседание секции «Духовно-нравственное становление личности: проблемы, поиски, решения» в рамках III регионального научно-практического семинара «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений».


Темы докладов отражали широкий спектр научно-исследовательских интересов и конкретной образовательной практики, и вызвали живой интерес у слушателей. Участниками поднимались важные проблемы духовно-нравственного развития подрастающего поколения, был представлен богатый педагогический опыт. Центральное место заняли вопросы, связанные с осмыслением методологии и конкретной методики преподавания курса «Основы православной культуры» в рамках школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

На заседании секции выступил протоиерей Виктор Сергеев, руководитель Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской Епархии, благочинный Глазовского округа. В своем выступлении протоиерей Виктор затронул вопросы духовно-нравственного воспитания личности с точки зрения профилактики порочных зависимостей, обратился к сегодняшним студентам и к будущим педагогам с наставлениями о здоровом образе жизни, отказе от табакокурения и употребления алкоголя, указал на имеющийся опыт церкви в борьбе с этими недугами. Заканчивая свое выступление, священник призвал присутствующих к консолидации действий в общем деле утверждения трезвости в быту, на работе и, особенно, в молодежной среде. Также докладчик отметил, что Православная Церковь имеет четкую концепцию взаимоотношений с государственными структурами и широко открыта для сотрудничества на благо общества.

Е. В. Тихонова, психолог Преображенского храма г. Глазова рассказала о традициях трезвения в духовно-нравственном воспитании молодежи, помощи родителям в преодолении вредных зависимостей, а также о многогранной работе прихода по устроению семейного уклада, организации трезвого досуга и приобщению к православным традиционным ценностям посредством семейного клуба «Домашний очаг», встреч в Александро-Невском братстве «Трезвение», паломничестве и приобщению к певческой культуре.

М. Л. Костарева, руководитель воскресной школы Преображенского храма представила слушателям опыт воспитания ребенка в традициях русской православной культуры на основе творческого подхода. Марина Леонидовна подробно осветила организацию занятий, поделилась своими открытиями и находками в процессе общения с детьми. В комментариях к докладу было отмечено, что представленная презентация работ учащихся могла бы стать отдельным исследованием для психолога в вопросах становления личности ребенка.

Участники секции отмечали, что духовно - нравственное воспитание является процессом, направленным на целостное формирование и развитие личности ребёнка, и предполагает становление его отношений к окружающему миру, людям, своим обязанностям и к самому себе.