Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Января 2012

С 22 по 25 января 2012 года по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая делегация в составе руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Андрея Петрова, руководителя епархиального Отдела по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи священника Романа Воскресенских, зам. Руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социального служения А.В. Воскресенских, руководителя епархиального миссионерского отдела протоиерея Виктора Сергеева, а также сотрудников и преподавателей Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (гор. Ижевск) и Глазовского педагогического института приняли участие в работе секций в рамках XX Международных образовательных чтений в городе Москве.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейные XX Международные Рождественские образовательные чтения прошли под одной общей темой: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».
В рамках организованных секций делегация Ижевской и Удмуртской епархии приняла участие в основных направлениях деятельности чтений. Сотрудники и руководители епархиальных отделов посетили направления: Религиозного образования и катехизации в РПЦ, Церковь и СМИ, Миссия и образование, Церковь, государство и общество, Церковь и молодежь, социальное учение Церкви и других.
24 января 2012 года в конференц-зале Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Меркурия прошло совещание руководителей епархиальных отделов образования и катехизации, в котором принял участие руководитель Отдела образования Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров.
Высокопреосвященнейший владыка Меркурий основное внимание в своем слове уделил вводимому в средней общеобразовательной школе модулю Основ Православной Культуры (ОПК), входящему в курс Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ). Им было высказано пожелание укрепления отношений между представителями епархиальных Отделов образования и катехизации и представителями светской системы образования на базе взаимного уважения и профессионализма.
Более полные инструкции и рекомендации по введению в школах модуля ОПК и взаимодействию со светскими структурами епархиальные архиереи получат в виде пакета документов в Москве, 1 февраля, на праздновании дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Далее митрополит Меркурий затронул вопрос о взаимодействии Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Им было сделано предложение выделить в каждой епархии нескольких сотрудников для постоянной работы в области введения модуля ОПК. В завершение владыка Меркурий напомнил о необходимости издания в епархиях катехизических листков на главные праздники Церковного календаря и обязательной катехизации перед крещением и венчанием.
Завершились Рождественские чтения 25 января концертом-реквием «Исповедники Православия после гибели империи», посвященного подвигу новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX вв. Концерт стал центральным событием российско-греческой мемориальной акции «От Рождества до Воскресения», призванной познакомить как можно большее число людей в России с подвигом греческих новомучеников и в Греции – с подвигом новомучеников российских. Акция также будет представлена в Ростове-на-Дону, Алма-Ате и на Святой горе Афон.
Санников Максим
Пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии