Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

4 Января 2012

 По сложившейся в Преображенском храме г. Глазова традиции в новогоднюю ночь была совершена Божественная литургия. Множество людей пришли в храм, чтобы встретить Новолетие не у накрытого стола и включенного телевизора, а в храме, вознося Богу молитву. Большинство присутствующих пожелало в эту ночь причаститься Святых Христовых Таин.

Перед началом Божественной литургии благочинный Глазовского округа, настоятель Преображенского храма г. Глазова протоиерей Виктор Сергеев совершил молебное пение на изъявление обета трезвости. В числе принявших обет трезвости находились не только алкоголе- или никотино- зависимые люди, но и родственники страждущих. Практически все из них прошли десятидневный курс утверждения в трезвости по методике Г. А. Шичко в Школе трезвения, осознали пагубность страсти для души и тела.

Некоторые из принявших обет уже имели подобный опыт. Кто-то сорвался и предпринимает новую попытку, а кто-то успешно выдержал данные ранее обязательства и утвердился далее сохранять Богозданную трезвость.

Вместе с «обетчиками» молились как члены приходского Александро-Невского братства «Трезвение», так и их родственники. Радостно было видеть сияющее лицо руководителя Школы трезвения психолога Е. В. Тихоновой.

По окончании молебна протоиерей Виктор Сергеев обратился к верующим с напутственным словом, в котором поздравил всех с верным выбором, достойным православного христианина, а также пожелал прожить наступающий год в добродетели трезвения, которая немыслима без трезвости:
- Важно рассчитывать не только на собственные силы, но на Милость Божию, заступничество Божией Матери, перед образом которой «Неупиваемая Чаша» мы только что возносили молитвы, святых угодников: мученика Вонифатия, пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, преподобного Моисея Мурина, праведных Симеона Верхотурского и Иоанна Кронштадтского и, конечно, собирателя Земли Русской, покровителя нашего братства - святого благоверного великого князя Александра Невского. Важно находить время для еженедельной общей молитвы, участвовать в делах милосердия, помогать себе и другим утверждаться в трезвости,- заключил отец Виктор.

А наутро под сводами храма вновь собрались православные трезвенники для акафистного пения празднуемому святому: мученику Вонифатию Тарсийскому, имеющему благодать от Господа в избавлении от винной и блудной страстей. И это тоже новая трезвенная традиция в городе Глазове, где все больше людей обретают радость жизни в семье и воспитания детей в незамутненном пагубными страстями сознании.