Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

3 Ноября 2011

26 октября, в здании Ижевского Епархиального Управления состоялось открытие второго сезона работы культурно-просветительского, социально-ориентированного проекта "Православный лекторий".

Главная задача работы совместного проекта Ижевской епархии и Общества "Знание" Удмуртской Республики - дать дополнительные знания преподавателям экспериментальной дисциплины общеобразовательной школы "Основы религиозных культур и светской этики".

Так, для слушателей лектория в течение учебного года будут прочитаны лекции, проведены экскурсии по храмам и мечетям, показаны специализированные фильмы, проведены мастер-классы религиозной направленности. Слушателей познакомят с историей и культурой не только православия, но и других религий, распространенных на территории Удмуртии.

Организаторы планируют проводить данные занятия и для отдаленных городов республики и соседних регионов путем интернет-трансляций. Первое занятие лектория, посвященное истории Православия в Удмуртии, провел доктор исторических наук, искусствовед, почетный гражданин г. Ижевска Евгений Федорович Шумилов.