Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Вторник Светлой седмицы — служение Архипастыря

18 Апреля 2023

Во вторник светлой седмицы Православная Церковь совершает празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Этот день является престольным праздником Иверского храма г. Ижевска.

По случаю праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Алексий Спасский и клирики прихода.

По окончании литургии, согласно богослужебному уставу, был совершен крестный ход вокруг храма, после чего архипастырь поздравил духовенство и прихожан с Пасхой и престольным праздником.

«Почти два месяца (если считать еще и подготовительные седмицы) мы с вами готовились к этому радостному и любимому празднику — празднику Воскресения Христова. Вы слышали, что в огласительном слове святителя Иоанна Златоустого, которое читается в пасхальную ночь, мы слышали призыв возрадоваться всем — и постившимся, и не постившимся. Почему же нам тогда нужно было поститься, если Пасха все равно для всех? Потому, что в Евангелии сказано, что только чистые сердцем узрят Бога. Да, Пасха Христова — это радость для всех, но только те, кто постом очищал свое сердце, с особой духовной радостью воспринимают эти святые дни», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также призвал не забывать о тех, кто в эти светлые дни несет тяжелую службу в зоне СВО и молиться о них и о всей нашей Родине..

После проповеди настоятель храма поблагодарил архипастыря за визит и поздравил его с праздником Пасхи.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_290981051

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+