Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митрополит Викторин поздравил с 70-летием В.Г. Хорошавцева

9 Февраля 2023

7 февраля 70-летний юбилей отметил Виктор Геннадьевич Хорошавцев – предприниматель, меценат, благотворитель, генеральный директор ООО «УК «АСПЭК».

С юбилеем Виктора Геннадьевича поздравил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка выразил ему слова благодарности за многолетнюю неоценимую помощь Церкви и пожелал Божией помощи в его дальнейших трудах.

«От всех прихожан Удмуртии я хочу поблагодарить Вас за все те труды, которые Вы делали и делаете на благо Русской Православной Церкви. Это, прежде всего, строительство храмов. Эти храмы действуют, они не пусты, в них молятся люди. Приходят, чтобы утешиться, чтобы воцерковиться, чтобы причаститься благодати Божией», — сказал владыка, поздравляя юбиляра.

Отдельно владыка поблагодарил мецената за ежегодную помощь в организации Ледового фестиваля архангелов и ангелов, в рамках которого площадь Михаило-Архангельского кафедрального собора украшается ледяными скульптурами.

Трудами Виктора Геннадьевича Хорошавцева были построены, отреставрированы и благоукрашены многие храмы на территории Удмуртии и за ее пределами. Вот неполный список тех церквей, которые были построены или восстановлены при его участии: