Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Стоялось собрание духовенства Ижевской епархии

8 Февраля 2023

8 февраля в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина прошло собрание духовенства Ижевской епархии.

Заседание началось с отчетного доклада Его Высокопреосвященства. Владыка рассказал о текущем положении дел в епархии, привел статистику по количеству зарегистрированных приходов, действующих храмов, клириков и монашествующих епархии. Также архипастырь затронул вопросы работы дисциплинарной комиссии и епархиального суда. Согласно положению о Церковном суде, Епархиальное собрание утвердило новых членов Церковного суда Ижевской епархии.

В докладе архипастырь затронул и вопросы социальной деятельности. Он призвал благочинных и настоятелей обратить особое внимание вопросам работы с молодежью и социальному служению на приходах, в особенности окормлению семей участников специальной военной операции. Владыка объявил о готовящемся съезде православной молодежи, который пройдет 24 февраля и о необходимости участия в нем делегатов от каждого прихода для должной организации молодежного служения.

Затем по приглашению владыки на собрании выступила директор МБОУ «СОШ № 93» г. Ижевска Татьяна Владимировна Зубко, которая рассказала об опыте создания класс с углубленным изучением основ православной культуры, занятия которого проходят на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии. Татьяна Владимировна анонсировала открытие в следующем учебном году еще одного класса и призвала священнослужителей поддержать эту инициативу.

С докладом о работе Отдела религиозного образования и катехизации выступил руководитель отдела протоиерей Андрей Петров. Также в ходе собрания выступил руководитель юридической службы епархии Алексей Олегович Артемьев. В своем докладе он рассказал о принятом 9 ноября прошлого года Указе Президента Российской Федерации № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Алексей Олегович разъяснил значимость данного документа и отдельно акцентировал внимание на том, что в нем впервые на государственно-правовом уровне утверждается особая роль православия в становлении и укреплении традиционных ценностей.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+