Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске помолились о медицинских работниках в день их профессионального праздника

21 Июня 2020

21 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. В этот день Православной Церковью празднуется память всех святых земли Русской. Также на 21 июня в этом году выпал праздник День медицинского работника, в связи с чем за архиерейским богослужением были вознесены особые молитвы о врачах.

Митрополиту Викторину за литургией сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики кафедрального храма.

Завершая богослужение, владыка-митрополит поздравил всех работников сферы здравоохранения с профессиональным праздником и выразил им слова благодарности за их ежедневный жертвенный труд во благо общества.

«Все профессии важны, но в этом году мы особенно прочувствовали важность профессии медика. Почувствовали, когда беда пришла не только на русскую землю, но на весь Земной шар. Они оставили свои семьи, подвергали себя опасности, отдавали, порою, свои жизни, и боролись за наше здоровье. Медик – это прекрасная профессия и прекрасные люди трудятся в этой отрасли. В день их профессионального праздника я желаю, чтобы на Земле было меньше болезней. Мы знаем, что болезнь – это следствие греха. Все просто: не было бы греха, не было бы и болезней. Давайте вместе изживать грех, чтобы нам не болеть, и врачам не бороться за наше здоровье», — пожелал владыка.

Также архипастырь отметил, что среди празднуемых сегодня русских святых тоже были врачи. Самый известный из них – святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Пресс-служба Ижевской епархии