Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митрополит Викторин встретился с героем Советского Союза монахом Киприаном (Бурковым)

11 Марта 2020

По приглашению руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ижевской и Удмуртской епархии иеромонаха Павла Белокрылова и руководителя миссионерского Отдела иерея Димитрия Сырчина в Удмуртию прибыл Герой Советского Союза, полковник, автор-исполнитель песен об афганской войне монах Киприан (Бурков) в сопровождении протоиерея Димитрия Василенкова, сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Монах Киприан (в миру Валерий Бурков) в Советской Армии служил с 1974 года. С января 1984 года Валерий Бурков участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика, неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар, находясь среди боевых порядков мотострелков, оказывая им огневую поддержку путём корректировки ударов советской авиации по позициям противника. В апреле 1984 года в ходе боевой операции Бурков был тяжело ранен (подорвался на мине-растяжке), потерял обе ноги. В июне 2016 года Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан.

11 марта в Ижевском епархиальном управлении протоиерей Димитрий Василенков и монах Киприан встретились с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином. Владыка тепло поприветствовал гостей, рассказал о своём опыте духовного окормления военных, как соприкоснулся с Чеченской войной, будучи еще священником.

Цель визита монаха Киприана в Ижевскую епархию – встреча с учащимися военно-патриотических образовательных учреждений. В течении дня он встретился с патриотическими организациями в «Школе юных летчиков», а также с учащимися кадетских корпусов г. Ижевска и г. Воткинска.

Пресс-служба Ижевской епархии