Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Праздник Крещения Господня

19 Января 2020

19 января Святая Православная Церковь воспоминает Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По-другому этот праздник называется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление всех Лиц Пресвятой Троицы.

Накануне и в день праздника, по богослужебному уставу, в храмах и на водоемах совершается Великое освящение воды, поскольку Сам Господь наш Иисус Христос освятил воду, приняв крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан.

Праздничные богослужения и водосвятия в этот день прошли во всех храмах Ижевской епархии. Главные торжества прошли в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска, где богослужения возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Здесь Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию в день Богоявления.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

По окончании литургии всё духовенство вместе с прихожанами проследовали на площадь перед собором. Здесь, у особой купели, являющейся элементом композиции одной из ледяных скульптур, расположившихся на территории собора в рамках традиционного фестиваля ледовых ангелов и архангелов, архипастырь совершил чин великого освящения воды.

После чина освящения архипастырь поздравил молящихся с праздником Крещения Господня и обратился к ним со словами проповеди.

«Вот уже два дня во всех храмах и просто на природе, где есть источники воды, совершается великое чудо, о котором нам грешным и помыслить то трудно. Божественная благодать проникает в водное естество! Уже два тысячелетия эта тайна совершается. Через эту воды Божественной благодатью наполнены мы с вами. И множество людей приходят в этот день в храмы, присутствуют на богослужениях, потому что чувствуют эту Божественную благодать. Но эту благодать нужно постараться сохранить м мыслях, чувствах и поступках также бережно, как бережно мы храним дома святую воду», — сказал владыка в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии