Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 Ноября 2019

17 ноября в здании Воскресной школы Свято-Троицкого собора Ижевска прошло занятие курса Епархиального Медиацентра, посвященное основам фотографии.

В этот раз занятие провели фотографы Олег Лунин, Сергей Балобанов и Наталья Ветошкина.

Олег Лунин рассказал основные правила фотографии. Сергей Балобанов показал на примерах своих фотографий, что правильный выбор точки съемки — одно из важнейших умений фотографа, которое позволяет показать объект с наиболее выигрышной стороны. Наталья Ветошкина акцентировала внимание на внутреннем настрое фотографа.

Общий вывод занятия – хорошую фотографию отличает техническое качество и соответствие результата замыслу автора. Остальные частные критерии помогают достичь главной цели. Резкость, контрастность, экспозиция, композиция – не являются самоцелью и могут помочь фотографу в его творчестве. Главный объект фотографии должен быть четким, тональный диапазон — полным, а композиция — гармоничной. Нерезкость, вызванная движением фотоаппарата или какого-то объекта в кадре, может вызвать ощущение динамичности. Преобладание черного, белого или других цветов сделает фотографию более выразительной и эмоциональной. Небольшой дисбаланс в композиции или негармоничное сочетание цветов тоже могут преднамеренно влиять на восприятие снимка. Все правила не являются догмой, а любые отступление являются оправданными с точки зрения конечного результата.

Участники семинара принесли с собой на занятие свои фотографии для разбора и участия в фотовыставке, которая состоится в рамках регионального этапа Рождественских чтений.

На приходах работу с сайтами ведут люди самых разных профессий. Объединяет их одно — желание делиться с другими евангельским благовестием, радостью жизни в Боге, но помимо желания необходимы навыки, знание элементарных правил.

«Мы приглашаем на наши занятия всех, кто желает рассказывать о деятельности Церкви и своего Прихода на просторах интернета», — говорит организатор проекта сотрудник пресс-службы Ижевской епархии Олег Лунин.

Следующее занятие состоится 1 декабря.

Проект «Организация епархиального медиацентра» реализуется Ижевской епархией благодаря грантовой поддержке регионального конкурса «Православная инициатива на Удмуртской земле».

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_267006052