Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

21 Сентября 2019

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. По Преданию, Святая Дева родилась от благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Этот день, наряду с другими двунадесятыми праздниками, с древних времен почитается христианами.

Управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил по случаю праздника богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Вечером накануне праздника владыка молился за Всенощным бдением, а утром в день праздника возглавил служение Божественной литургии. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство храма.

За литургией молились учащиеся школы № 93 г. Ижевска, изучающие Основы Православной культуры и директор учебного заведения Зубко Татьяна Владимировна.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил молящихся с праздником обратился со словами проповеди.

«Сегодня день рождения Божией Матери. Когда человек появляется на свет, то поздравляют родителей. И сегодня мы поем, обращаясь к Пресвятой Деве: «И чтим святых Твоих родителей». Родители Божией Матери – Иоаким и Анна – достойны почитания. Мало того, они поминаются за каждым богослужением. Они это заслужили, ведь сподобились благодати Божией. И благодати они сподобились через скорби. Пятьдесят лет жили в браке и не имели детей! Это сейчас молодежь не торопится заводить детей, а в то время каждая семья ждала, что из ее семени родится Христос. И бесчадие считалось проклятием. Все поносили Иоакима и Анну за то, что они не имели детей. Священник в Храме отказался принимать жертву от Иоакима, потому что считал его недостойным, провинившимся в чем-то перед Богом и потому не имеющим детей. С какой скорбью Иоаким ушел из Храма и молился в пустыне! Но Архангел Гавриил известил супругам, что у них будет Ребенок, Который превзойдет всех людей. Не прошло и года, как родители получили великую радость, и они дали обет Богу, что этого Ребенка они посвятят Ему», — рассказал владыка о смысле празднуемого события.

Архипастырь отметил, что очень радостно в этот день видеть в храме детей и поблагодарил Татьяну Владимировну, за то, что в школе, находящейся под ее руководством, неравнодушны к духовно-нравственному воспитанию детей и стараются их приобщить к православной культуре.

Каждому школьнику владыка подарил иконку Ангела-Хранителя. В свою очередь, дети преподнесли архипастырю подарок, который сделали собственными руками.

Пресс-служба Ижевской епархии