Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

21 Июля 2019

21 июля в день обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы престольный праздник отмечает Казанско-Богородицкий храм г. Ижевска (приход Михаило-Архангельского кафедрального собора).

В этот день богослужение в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, которому сослужили ключарь кафедрального храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и духовенство храма.

В своей проповеди по окончании литургии, владыка Викторин поздравил прихожан с престольным праздником храма, и рассказал о заступничестве Божией Матери над Российским государством, проявляющееся во многих чудесах от Казанской иконы.

Владыка отметил, что чудесами от этой иконы были ознаменованы многие исторические события в нашей стране, но и в повседневной жизни каждый, кто обращается к Пресвятой Деве у этой иконы, получает просимое.

«У каждого в жизни бывают какие-то беды: семейные проблемы или материальные трудности. Со всеми этими бедами есть к кому идти – к Царице Небесной, к нашей Покровительнице, под покровом Которой мы всегда жили и должны жить» — сказал владыка, отметив, что покров Пресвятой Богородицы будет над нами только тогда, когда мы не будем забывать Церковь Христову и Божии заповеди.

Владыка также напомнил, что и в Ижевска Божия Матерь явила чудо: именно по молитвам верующих, которые на протяжении многих лет молились в Казанско-Богородицком храме у Ее пречистого образа, был возрожден Михаило-Архангельский храм города.

Пресс-служба Ижевской епархии