Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

2 Июля 2019

В Неделю 2-ю после Пятидесятницы празднуется память всех святых в земле Российской просиявших. По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма архимандрит Вениамин (Крюков), секретарь-референт Ижевского епархиального управления и клирики собора.

После литургии владыка обратился со словами проповеди к прихожанам и поздравил всех с этим знаменательным праздником.

«Сегодня мы чтим память всех святых, которых воспитала Русская Церковь, — сказал архипастырь. — Сегодня праздник духовного неба над Россией, которое так же велико, как и сама наша страна. Эти святые своими трудами, своими чудесами, своими учениями и, наконец, своею пролитою кровью, сделали Русскую землю Святой Русью. Это не значит, что на этой земле живут лишь святые. Там где человек, там всегда грех и зло. Но никогда на Руси зло не было почитаемо. На Руси было почитаемо покаяние. Посмотрите, как у нас только люди о своих грехах плачут на исповеди; у нас, замаливая грехи, люди строят храмы, устраивают богадельни. Россия и Церковь Русская – это Церковь покаяния. От этого и таким сонмом святых прославилась наша земля. Посмотрите – простолюдины становились просветителями, а дворяне становились блаженными и отказывались от всего.

Но и не только каяться, но и прощать могут у нас в России. Мы в следующем году будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. До ее начала двадцать лет Советское государство гнало Церковь. Множество архипастырей, священников и мирян было расстреляно и сидело в тюрьмах и лагерях. Но как началась война, верующие не озлобились и встали бок о бок с гонителями на защиту Родины. Русская Православная Церковь – униженная и разграбленная – отдавала последнее, что имела для победы. На деньги Церкви были сформированы танковая колонна Дмитрия Донского и эскадрилья Александра Невского. Это деньги верующих. Верующие все простили.

Сегодня в этот день мы молимся в храме Александра Невского, который сказал, что Бог не в силе, а в правде. Правда всегда на нашей стороне и вы гордитесь, что вы члены Русской Православной Церкви – великой Церкви ради которой и вся Россия именуется Святой Русью».

В завершение владыка пожелал всем помощи Божией и молитвенного заступничества святых земли Русской.

Пресс-служба Ижевской епархии