Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

2 Мая 2019

1 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Преображенский храм Воткинска, чтобы разделить пасхальную радость с духовенством и прихожанами этого города.

В храме Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Воткинского округа иеромонаха Павла (Белокрылова) секретаря-референта Ижевского епархиального управления диакона Илии Медведева и клириков благочиния.

В завершение литургии владыка поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился со словами проповеди.

«До конца ли мы понимаем суть праздника Пасхи? Мы говорим, что Христос воскрес. Как Он воскрес? Духом? Нет, Он воскрес Телом. И Он сказал всем нам, что и мы воскреснем телом. Хоть мы и никогда не видели воскресения людей, мы верим, что воскреснем в будущем веке, тогда когда Христос придет в мир во второй раз. Что будет тогда на земле: радость или горе? Неизвестно. Все воскреснут и все предстанут на суд перед Господом и Господь разделит всех по тем делам, которые творили при своей жизни. Тогда возрадуются праведники и восплачут грешники. Чему же мы тогда радуемся в день Пасхи? Радуемся тому, что Господь нам всем даровал одинаковую возможность потрудиться в этой земной жизни и унаследовать жизнь вечную со Христом», — сказал в проповеди архипастырь.

После проповеди владыка поздравил клирика Воткинского благочиния протоиерея Льва Петрова с 55-летним юбилеем, поблагодарил его за многолетнее усердное служение Церкви Христовой и вручил ему награду Ижевской епархии медаль «За жертвенные труды».

Пресс-служба Ижевской епархии