Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

24 Декабря 2018

23 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма архимандрит Вениамин (Крюков), секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, клирик Глазовской епархии священник Роман Виноградов и представители духовенства города Ижевска.

Обращаясь к прихожанам со словами проповеди, владыка напомнил, что до праздника Рождества сталось всего лишь две недели.

«Из сорока дней поста, в течении которого мы готовимся к празднику Рождества, осталось всего две недели. Совсем скоро мы будем праздновать пришествие в мир Того, что принес на землю отпущение грехов. До Него многие пророки проповедовали. Иоанн Креститель взывал к народу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие», но никто не отпускал грехов, потому что это может сделать только Бог. Господь Иисус Христос сотворил невиданное доселе – Он начал врачевать людские немощи отпущением грехов», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также обратился к дневному Евангельском чтению, повествующему о десяти исцелившихся прокаженных.

«Прокаженные – это страдающие страшною болезнью люди. Им воспрещалось жить среди людей. Даже к Господу Иисусу Христу они обращаются издалека. Они не понимали еще, что для исцеления необходимо покаяние во грехах. Но Господь все равно смилостивился и даровал им исцеление. И только один из них вернулся и стал благодарить Господа. В ответ Господь произносит знаменитые слова: «Не десять ли очистились? Где же девять?». Эти слова о нас. Мы приходим на исповедь, каемся во грехах, получаем прощение от Господа, но тут же возвращаемся к тем же грехам, оказываясь неблагодарными Богу», — сказал архипастырь.

Его Высокопреосвященство также призвал непрерывно приступать к Таинствам Исповеди и Причащение, испрашивая прощения у Господа и стараться не возвращаться к тем же грехам.

Пресс-служба Ижевской епархии