Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

8 Ноября 2018

При поддержке Международного грантового конкурса малых грантов  «Православная инициатива 2017-2018», Ижевской и Удмуртской епархии, УНО Администрация МО «Якшур — Бодьинский район»,  администрации МО «Старозятцинское» 31 октября 2018г в Старозятцинской средней школе прошёл Республиканский фестиваль «Крепкая семья – гордость села».

Программа фестиваля включала в себя работу 6 секций: конкурс агитационных выступлений «Крепка Россия семьями», конкурс чтецов «Пусть всегда живёт семья», конкурс презентаций творческих работ «Традиции моей семьи», конкурс методических разработок «Организация работы образовательной организации с семьями», заочный конкурс сочинений «История моей семьи в истории моего села» и заочный конкурс детских рисунков «Храм глазами детей. Также участникам и гостям фестиваля предложили посетить  школьный  музей и  мастер-классы в СИКЦ.

В 10 утра в актовом заме Старозятцинской школы состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором традиционно прозвучал гимн Старозятцинской школы, приветствие почетных гостей. А в 13-30 в сельском доме культуры состоялось закрытие фестиваля. На закрытии выступали победители каждой секции: Корепанов Степан, обучающийся 6 класса МБОУ Чуровская СОШ прочитал стихотворение «Чего хотят дети из детдома», украшением стало и выступление Ильина Артёма, обучающегося МБОУ Шабердинская СОШ Завьяловского района. Второклассник Артём вместе с родителями выступил с презентацией «Пасхальные традиции моей семьи» и удивил всех стихотворением «Откуда берутся дети» и, конечно много аплодисментов получила команда — победительница агитационного выступления МОУ СОШ с. Уром Малопургинского района.

На фестиваль прибыло более 200 человек, а в сельский клуб пришли также местные жители, которые с удовольствием посмотрели и на детей — победителей и на выступление Якшур-Бодьинской детской школы искусств. Были и другие приятные моменты. Например, сразу на регистрации выдавали на память брелки и сладкие призы для команд, на втором этаже  можно было посмотреть выставку поделок и сфотографироваться в цветочной фотозоне. Также все участники Фестиваля получили сертификат участника республиканского фестиваля «Крепкая семья – гордость села». Победители конкурсов — дипломы I, II, III степени в каждой номинации, Грамоты, Благодарственные письма, памятные подарки.

Считаем, что подобные Фестивали нужны, потому что они способствуют повышению общей духовной культуры, духовно-нравственному воспитанию обучающихся, сохранению и укреплению лучших семейных традиций.

По материалам Отдела образования и катехизации Ижевской епархии