Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

15 Октября 2018

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день, посвящен воспоминанию чуда Божией Матери, произошедшего в X веке в Константинополе, особенно полюбился на Руси: в России этому событию посвящены тысячи храмов.

В честь праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

Песнопения богослужения частично исполнил детский хор воскресной школы Михаило-Архангельского собора.

За литургией владыка совершил диаконскую хиротонию чтеца Дмитрия Никитина к приходу кафедрального храма.

Завершая богослужение, архипастырь обратился к присутствующим с проповедью.

«С того самого момента, как Господь Иисус Христос на Кресте усыновил все человечество в лице Иоанна Богослова Своей Матери, Пресвята Богородица не оставляла нас Своим молитвенным заступничеством. И более того, Она являла на земле Свои чудеса. Одно из таких чудес сегодня и собрало нас в храме: древний Константинополь находится в страхе, готовится к разграблению, и вот, две святых, молящихся в храме, видят Пресвятую Богородицу, покрывающую всех Своим омофором. И нет больше страха перед врагом, когда есть такая Заступница! И сколько было еще подобных явлений Пресвятой Богородицы. Сколько чудес Она явила через Свои многочисленные иконы! Это все свидетельствует о том, что весь православный мир и каждый христианин находится под покровом Пресвятой Владычицы Богородицы!», — сказал архипастырь.

После проповеди владыка отметил, что в праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется память прп. Романа Сладкопевца. В этот день тезоименитство отмечает ключарь кафедрального храма, благочинный Ижевского округа и руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских. Владыка поздравил его с праздником и поблагодарил за усердные труды во благо Церкви.

Пресс-служба Ижевской епархии